Раскрытие экономического потенциала страны. Дмитрий Пищальников в рамках Всероссийского совещания «ОПОРА России» ответил на федеральный запрос - повышение производительности труда российской экономики.

27 марта 2017 года состоялось Всероссийское совещание Общероссийской общественной организации «ОПОРА России» на тему «Лучшие региональные практики по развитию предпринимательства».  Главной задачей был поставлен обмен опытом и вовлечение представителей власти Пермского края к потребностям регионального бизнеса для его эффективного развития. Так, активное участие в совещании принял врио губернатора Пермского края М.Г. Решетников и, представители Законодательного собрания Пермского края.

Председатель Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда, Д.В.Пищальников через вопрос повышения производительности обозначил взаимосвязь  проблем большинства российских предприятий, региональных экономик и федеральной экономической политики.  Отвечая на решение проблем, был представлен опыт 600 компаний, изменивших своё управление в пользу повышения эффективности и производительности. Презентована Программа Повышения Производительности Труда – федеральный проект по повышению производительности и развитию экономики РФ, выявлению неиспользованных ресурсов  и раскрытию экономического и культурного потенциала всей страны. 

Второй частью всероссийского совещания стала сессия практикум на ОАО «Краснокамский завод металлических сеток». В ходе экскурсии по производству, делегации были представлены реализованные методы научной организации труда, бережливого производства, внедренного 5С. Дмитрий Владимирович Пищальников, Председатель совета директоров «КЗМС», провел лекцию по эффективному управлению предприятием и рассказал о практике повышения производительности труда.

Федеральная повестка. На заседании Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда, обсудили Программу Повышения Производительности Труда.

9 марта 2017 состоялось заседание Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда Общероссийской Общественной организации «ОПОРА РОССИИ». На повестке мероприятия стоял вопрос рассмотрения Программы повышения производительности труда. В основном докладе, Председатель Комитета – Дмитрий Владимирович Пищальников, представил основные положения программы. Были рассмотрены принципы на которых построена программа, а также исторические, культурные особенности развития этого вопроса в России. Программа обоснована с научной и экономической точки зрения. Главным фактором экономического роста, принимается повышение производительности труда.

Заседание прошло в формате экспертной встречи, активное участие в которой приняли:

  • Президент «ОПОРА РОССИИ» А.С.Калинин;
  • Председатель Попечительского совета «ОПОРА РОССИИ» С.Р.Борисов;
  • Исполнительный директор «ОПОРА РОССИИ» А.Н. Шубин;
  • Руководитель Комитета по промышленности «ОПОРА РОССИИ» Николай Дунаев;
  • Депутат ГД, вице-президент «ОПОРА РОССИИ»  Д.В.Сазонов;
  • Председатель Комиссии по клининговой деятельности и обращению с отходами «ОПОРА РОССИИ» Ю.В.Рябичев;
  • Член Брянского РО «ОПОРЫ РОССИИ» С.Л.Лось.

Рассмотрение программы вызвало бурные обсуждения, дисскусию.

Решено провести повторные слушания, подготовить замечания и предложения к основным положениям Программы Опоры России по Повышению производительности труда. Следующее заседание комитета будет проведено в течение марта 2017 года.

Депутатский клуб в формате мозгового штурма. Представители бизнеса и власти узнали о важности повышения производительности труда и потребности общества в эффективности.

23 января 2017 года в здании Общественной палаты РФ состоялись Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и Финал Национальной премии «Бизнес-Успех». Деловая программа форума была разделена на тематические секции, объединенные одной идеей - поддержать предпринимательство через развитие территорий.

Модератором Депутатского клуба «Законодательные инициативы для экономики роста» был Дмитрий Валерьевич Сазонов, депутат Государственной Думы ФС РФ. В рамках работы секции принял участие Василий Сергеевич Осьмаков, заместитель Министра промышленности и торговли РФ. Замминистра озвучил проблему исчерпанного технологического и инвестиционного потенциала нашей экономики, указал на важность извлечения из регионов успешных практик повышения производительности труда и масштабирования их на уровень государства в формате проектной деятельности. Также отметил необходимость работы по смене тренда «консервация непроизводительных рабочих мест» на «создание производительных рабочих мест».

В продолжение темы Дмитрий Владимирович Пищальников, Председатель Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда, обозначил  необходимость системного, а не точечного подхода в решении данной задачи, поделился наличием разработанной программы повышения производительности труда и роста ВВП для Российской Федерации. Главной причиной отсутствия роста производительности труда на уровне государства отметил то, что подавляющее большинство собственников, руководителей российских предприятий не осознают важность решения данной задачи в своих организациях и последующее влияние их экономической эффективности на рост экономики региона и страны.

«Одна из важнейших задач - создание в обществе потребности в эффективности» - рассказал Владимир Иванович Бовыкин, доктор экономических наук, сопредседатель Общественного объединения по повышению производительности труда в России. Объяснил, что для этого важно повышать компетентность, проводить пропаганду и масштабную разъяснительную работу, привлекая к этому административный ресурс. Тем самым будет создана система стимулирования производительности и, лишь в этом случае удастся сдвинуть экономику с мертвой точки и запустить механизм устойчивого ее роста.

 

Потребность в эффективности или как задать рост экономики Российской Федерации. 
Дмитрий Пищальников поделился опытом на международном инвестиционный форуме в Сочи.

С 29 сентября по 2 октября 2016 г. в Медиацентре Олимпийского парка Сочи прошел XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016». Ставшая уже традиционной, площадка призвана осветить инвестиционный и экономический потенциал России. 
Форум организован при участии Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева. Деловая программа открылась 30 сентября пленарным заседанием, на котором выступил глава Правительства. Своё выступление Дмитрий Медведев посвятил планам экономического развития нашей страны. В дискурсе ключевой темы Форума «Новое качество государственного управления», обозначил главный ориентир:
 
«Сегодня в России существует запрос на реальное изменение экономической и социальной среды, а задача власти — на всё это ответить и ответить по возможности быстро и результативно. Всё это требует от нас совершенно иного подхода, как принято теперь говорить, проектного подхода, который, прежде всего, ориентирован на эффективность».
Обозначенный запрос предполагает варианты решения. Так, один из проектов был представлен на сессии по направлению «Инструменты регионального роста» Дмитрием Владимировичем Пищальниковым. Автор выступил с презентацией на тему «Повышение производительности труда - главный фактор роста экономики РФ», где поделился успешным опытом проведения реформы организационной системы, системы мотивации персонала, модернизации производства. Рассказал о важности научной организации труда и практиках  современных технологий менеджмента. 
Слушателям был представлен, созданный в этом году, Комитет по эффективному производству и повышению производительности труда на базе общероссийской общественной организации «ОПОРА России».
Комитет основан для реализации Программы повышения производительности труда, где главным ориентиром является эффективность и конкурентоспособность экономики России на микро- и макро- уровне. К обсуждению Программы и знакомству с деятельностью Комитета приглашены эксперты.

Дмитрий Пищальников принял экспертное участие в отчетно-перевыборной конференции Пермского отделения «ОПОРЫ России»

11 октября 2016 г. в Перми состоялась очередная отчетно-перевыборная конференция Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».
 
Ключевыми вопросами повестки дня стало подведение итогов деятельности регионального отделения за период 2012 – 2016 гг., избрание Председателя Пермского регионального отделения ОПОРЫ России, определение приоритетных направлений деятельности регионального отделения на 2016 – 2020 гг. 
В мероприятии также приняли экспертное участие вице-президент «ОПОРА России», Азат Газизов, заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Чибисов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, заместитель главы администрации города Перми Виктор Агеев, ректор ПГНИУ Игорь Макарихин, директор Фонда «Региональный центр инжиниринга» Иван Кузовников и другие представители делового и научного сообщества. 
В ходе конференции Дмитрий Сазонов сложил полномочия председателя регионального отделения в связи с тем, что 18 сентября он был избран депутатом Государственной Думы. Этот пост большинством голосов получил Роман Водянов, депутат Законодательного Собрания Пермского края.